Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Россия   8 800 201-33-52
Тула   +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Можно ли на ПСН продавать произведенную продукцию?

Минфин России разъяснил, может ли предприниматель на патентной системе налогообложения (ПСН) производить пищевую продукцию (морсы) и продавать ее в рамках одного патента.

Один из возможных видов деятельности на ПСН – оказание услуг по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства для приготовления продуктов питания для людей (пп. 21 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Такая деятельность соответствует коду 10 "Производство пищевых продуктов" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (включает "Производство соковой продукции из фруктов и овощей" (код 10.32)).

При этом деятельность является производством, даже если произведенная продукция продается в розницу в собственном магазине производителя (например, в булочных, кондитерских цехах).
Учитывая вышеизложенное, по мнению финансового ведомства, предприниматель, который получил патент по виду деятельности согласно пп. 21 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, вправе не только производить ягодные морсы из закупленного и переработанного сырья, но и продавать их в рамках этого патента.


Основание: Письмо Минфина России от 22.01.2021 № 03-11-11/3558

← Назад к списку новостей