Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Россия   8 800 201-33-52
Тула   +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Можно ли быть самозанятым, если для реализации товаров (услуг) используются вендинговые аппараты?

В законодательстве нет запрета на применение спецрежима НПД, если торговля осуществляется через вендинговые аппараты.

ФНС в своем письме отметила, что ограничения, связанные с применением НПД, установлены в ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

К примеру, не вправе перейти на указанный спецрежим физические лица, реализующие подакцизные товары или занимающиеся перепродажей товаров.

Ограничений на торговлю с использованием вендинговых аппаратов Законом № 422-ФЗ не предусмотрено.

Соответственно, самозанятый вправе продавать через вендинговые аппараты товары, кроме тех, которые изначально приобрел для перепродажи.

По действующему законодательству плательщик НПД обязан с помощью приложения "Мой налог" обеспечить передачу чека покупателю и сведений о произведенных расчетах в налоговый орган (ч. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

Чек в электронной форме можно передать покупателю следующими способами:

  • направив на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком)
  • обеспечив для покупателя (заказчика) возможность считать QR-код, содержащийся на чеке, сформированном в месте продажи, с помощью компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер)
Учитывая вышеизложенное, плательщик НПД вправе осуществлять реализацию товаров (услуг) с помощью вендинговых аппаратов, но с соблюдением всех требований, предусмотренных Законом № 422-ФЗ, в частности, относительно формирования чеков.

Основание: Письмо ФНС России от 12.11.2020 № АБ-3-20/7524@

← Назад к списку новостей