ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Может ли лицо, не участвующее в расчетах, применять онлайн-кассу?

13.04.2024

Организации и предприниматели, которые ведут расчеты, должны применять онлайн-кассу, если иное не установлено законом. 

Расчеты представляют собой, в частности, прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. 

При расчетах организация (ИП) должна выдать покупателю бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронной форме (ст. 1.1, п. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Таким образом, применять онлайн-кассу и выдавать (направлять) кассовый чек должна организация (ИП), которая непосредственно принимает (получает) денежные средства за товары, работы, услуги, то есть продавец. Перепоручить обязанность применять онлайн-кассу продавец не вправе, поскольку должен исполнить ее лично. 

Следовательно, организация (в том числе агент), которая не участвует в расчетах, не вправе применять онлайн-кассу за продавца товаров, работ, услуг.

Если, к примеру, агент участвует в расчетах от своего имени и за счет принципала, то применять онлайн-кассу должен агент. 
Однако если агент действует от имени и за счет принципала, применять онлайн-кассу должен принципал (в этом случае принципал может передать свою ККТ агенту)

Основание: Письмо Минфина России от 21.12.2023 № 30-01-15/124245, Информация с портала 1С-ИТС

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация