ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Минфин разъяснил, как применять обновленную ПСН

01.02.2021

Глава НК РФ о патентной системе налогообложения перереботана: обновились правила установления ПСН, ограничения её применения и другие моменты. В этой связи Минфин России выпустил письмо от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148, в котором ответил на вопросы предпринимателей.

С января 2021 года субъекты РФ принимают решение не только о введении на своей территории ПСН, но также и о конкретных видах деятельности, в отношении которых она будет применяться. В этой связи Минфин России обращает внимание: перечень видов деятельности, приведенный непосредственно в НК РФ (п. 2 ст. 346.43 НК РФ), является открытым. Это значит, что субъекты РФ в своем законе могут установить ПСН и для других видов деятельности, напрямую в НК РФ не поименованных. Это возможно при условии, что такие виды деятельности предусмотрены ОКВЭД или ОКПД.
В общем случае предприниматели смогут получить патенты по следующим видам деятельности:

  • стоянки для транспортных средств
  • ремонт, ТО, мойка, полирование транспорта и иные аналогичные услуги
  • розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала свыше 50, но не более 150 кв. м.
  • услуги общепита через объекты с площадью зала обслуживания свыше 50, но не более 150 кв. м только после вступления в силу соответствующих законов субъектов РФ и установления размера потенциально возможного дохода
Исключение составляют ИП, которые применяли по указанным видам деятельности в IV кв. прошлого года ЕНВД. Эти предприниматели могут получить патент на соответствующий вид деятельности сразу с 1 января на срок от 1 до 3 месяцев. Однако такие патенты в любом случае утратят силу 31 марта 2021 года.

  • Финансовое ведомство подтвердило: торговля пивом, табачными изделиями не является препятствием для применения ПСН. В то же время на ПСН запрещается торговать обувью и предметами одежды, принадлежностями к одежде и прочими изделиями из натурального меха, которые подлежат обязательной маркировке.
  • При межрегиональных перевозках грузов патент нужно получать только по месту жительства ИП или месту осуществления соответствующей деятельности при условии, что договор на перевозку заключается в субъекте, где получен патент. Получать патент в других регионах в этом случае не требуется. Применять ПСН разрешается и при международных перевозках грузов.

  • Отмечается, что переход на ПСН не лишает ИП возможности продолжить деятельность без применения онлайн-кассы до 01.07.2021 при реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, если у ИП нет наемных работников. Предприниматель с сотрудниками может работать на ПСН без онлайн-кассы, если осуществляет определенный вид деятельности. Обязательное условие – выдавать (направлять) покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет
  • Предприниматели (применявшие ЕНВД) на ПСН могут уменьшить сумму ЕНВД за 4-й квартал 2020 года на страховые платежи (взносы) и пособия, которые уплачены после 31.12.2020 в пользу работников, занятых в деятельности на ЕНВД, а также на страховые взносы, уплачиваемые ИП за себя. Уменьшить налог при ПСН, который уплачивается в 2021 году, на сумму страховых взносов, начисленных за 2020 год, нельзя.


Основание: Письмо Минфина России от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация