ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Машиночитаемые доверенности отложили до 01.09.2023

01.09.2022

В сфере электронного документооборота основным инструментом является электронная подпись (ЭП).

Предполагалось, что с 01.01.2023 физические лица (сотрудники или иные представители юридического лица, которые не вправе действовать от имени организации без доверенности) смогут подписывать электронные документы юридических лиц только при наличии оформленной на них электронной подписи (в первую очередь это усиленная квалифицированная ЭП) и специальной доверенности (так называемая машиночитаемая доверенность, МЧД).

На совещании межведомственной рабочей группы по развитию электронного документооборота в хозяйственной деятельности Дмитрий Чернышенко заявил о переносе даты на 01.09.2023.

Сделано это в интересах бизнеса.

Для работы с электронными доверенностями ФНС России разработала сервис, который позволяет обеспечить автоматизированное информирование всех участников сети об изменениях, происходящих с доверенностями. К нему подключились все крупнейшие операторы электронного документооборота, банки и торговые площадки.

Кроме того, Минтранс России в ходе совещания подтвердил готовность к запуску с 01.09.2022 ГИС для обмена электронными транспортными документами (в первую очередь транспортной накладной). На дороге такие документы будут проверять считыванием QR-кода. Его водитель получает у оператора электронного документооборота, через которого происходит обмен документами.

Получить электронную подпись на сотрудников компаний, на физические лица можно тут


Основание: Информация Правительства России от 26.08.2022, информация взята с портала 1С-ИТС

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация