Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Кто может не указывать в кассовом чеке наименование товара (работы, услуги) до 01.02.2021?

Согласно п. 17 ст.7 Федерального Закона №290-ФЗ от 03.07.2016 года до 1 февраля 2021 года предприниматели на УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН вправе не указывать в кассовом чеке или бланке строгой отчетности (БСО) наименование товаров (работ, услуг) и их количество.
Такие реквизиты они могут вообще не включать в кассовый чек (БСО) (п. 2 примечания к Таблице 20 Приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@) при одном условии - предприниматели на специальном режиме не должны торговать подакцизными товарами. Вследствие чего, если ИП на УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН продал хотя бы один подакцизный товар, он обязан указывать в кассовом чеке (БСО) наименования и количество в отношении всех реализуемых товаров (работ, услуг).
Предприниматели и организации на общей системе налогообложения (ОСНО) должны указывать в печатном и электронном кассовом чеке (БСО) наименование предмета расчета и его количество, если применяют ФФД 1.05 и 1.1 (Таблица 3, 20 Приложения 2 к приказу № 229).
Если товар (работа или услуга) отгружаются на условиях предоплаты (т.е. в момент получения денег продавец (исполнитель) знает, какие товары (работы или услуги) он будет отгружать), то в кассовом чеке (БСО) на предоплату ("наименование предмета расчета") указывается наименование товара (работы, услуги).
При получении аванса (то есть когда неизвестно, какие именно товары (работы, услуги) будут переданы или оказаны), включать "наименование предмета расчета" в кассовый чек (БСО) не нужно, причем вне зависимости от версии ФФД (п. 6 примечания к Таблице 20 Приложения 2 к приказу № 229).

← Назад к списку новостей