ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Кто и когда подает новую форму персотчетности – СЗВ-ДСО?

16.01.2023

Форму СЗВ-ДСО должны подавать:

  • страхователи, которые используют труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату к пенсии. Должности таких лиц, имеющих право на доплату к пенсии, утверждены постановлением Правительства РФ от 14.03.2003 № 155;
  • организации угольной промышленности в отношении работников, имеющих право на ежемесячную доплату к пенсии.

Эта новая обязанность введена Федеральным законом от 11.06.2022 № 182-ФЗ (далее – Закон № 182-ФЗ). Мы писали об этом здесь.

Форма СЗВ-ДСО, порядок ее заполнения и представления в электронном виде утверждены постановлением Правления ПФР от 03.11.2022 № 251п (далее – Порядок заполнения). Оно вступит в силу 01.03.2023. Представлять отчетность можно как на бумаге, так и в электронном виде (п. 5 Порядка заполнения). При этом в Порядке заполнения СЗВ-ДСО и в законе о персонифицированном учете не указано, что способ подачи зависит от численности застрахованных физлиц за отчетный период. Следовательно, представлять СЗВ-ДСО на бумаге вправе и те работодатели, у которых численность работников и исполнителей по ГДП (выплаты по которым облагаются взносами) составляет более 10 человек (в отличие от подачи формы ЕФС-1).

Отчитываться путем подачи СЗВ-ДСО необходимо раз в год не позднее 25 января (п. 5 ст. 31, п. 4 ст. 58 Федерального закона от 28.12.2022 № 569-ФЗ). В СЗВ-ДСО наряду со сведениями о страхователе (наименование, ИНН, КПП) и застрахованном (СНИЛС, ФИО) необходимо отражать следующую информацию (п. 3 Порядка заполнения):

  1. сведения о периодах работы, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии,
  2. сведения о сумме заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии.

В одной форме СЗВ-ДСО содержатся сведения сразу о двух категориях застрахованных –  членов летных экипажей судов и работников угольной промышленности. Поэтому работодатель при заполнении формы в разделе "Код ДСО" должен указать категорию физлица, по которому он подает данные. Это одно из следующих значений (п. 22 Порядка заполнения):

  • ДСОЛ – члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации,
  • ДСОУ – лица, работающие в организациях угольной промышленности.

Раздел формы "Тип сведений" может принимать четыре значения (п. 18 Порядка заполнения):

  • "исходная" – подается впервые за соответствующий отчетный период (год);
  • "корректирующая" – подается для корректировки сведений, отраженных в ранее поданной СЗВ-ДСО за тот же период;
  • "отменяющая" – подается для отмены ранее поданных сведений по застрахованному лицу;
  • "назначение доплаты к пенсии" – подается на работников, которым назначается доплата к пенсии, а отчетный период для подачи отчетности еще не истек. СЗВ-ДСО с этим типом не подается за периоды, за которые отчетность уже была представлены с типом "исходная" или "корректирующая". При этом когда наступит срок подачи сведений за лицо, за которое СЗВ-ДСО была подана с типом "назначение доплаты к пенсии", отчетность с типом "исходная" все равно потребуется представить.

Впервые подать СЗВ-ДСО необходимо не позднее 25 января 2024 года за 2023 год.

Отметим, что форму СЗВ-ДСО за периоды работы до 01.01.2023 в отношении работников, не являющихся (не являвшихся) получателями доплаты к пенсии в этот период (но имеющим на нее право в дальнейшем), также нужно подать (п. 10 Порядка заполнения). За такие периоды форму необходимо представить не позднее 1 июля 2025 г. (п. 3 ст. 3, п. 4 ст. 5 Закона № 182-ФЗ).


Основание: Постановление Правления ПФР от 03.11.2022 № 251п, информация взята с портала 1С-ИТС



Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация