ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Когда не оштрафуют за отсутствие бумажного кассового чека?

19.03.2022

При расчете с покупателем продавец должен выдать бумажный кассовый чек и (или) отправить электронный кассовый чек на абонентский номер либо адрес электронной почты (если есть техническая возможность) (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Как отмечает ФНС России, в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками кассовой ленты.

Поэтому если у пользователя по независящим от него причинам отсутствует кассовая лента и он не оформил бумажный кассовый чек, штрафовать его не будут.

Полагаем, что доказательством отсутствия вины пользователя ККТ может служить заключенный договор на покупку кассовой ленты, а также письма от контрагента.

Уменьшить расходы на кассовую ленту можно, если направлять покупателям (с их согласия) электронные кассовые чеки.

Также, если покупатель согласен, вместо бумажного кассового чека он может получить кассовый чек в электронном виде через сервис "Мои чеки онлайн".

Кассовый чек должен содержать абонентский номер покупателя или адрес электронной почты. Направлять электронный кассовый чек покупателя не требуется (п. 3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).


Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация