Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Многие считают, что онлайн-касса нужна только при продаже товаров или оказании услуг гражданам, достаточно купить кассу в магазин (салон), поставить у менеджера по продажам или выдать курьеру, а бухгалтеру, который ведет учет в организации (или у ИП), онлайн-касса не нужна…
Вы тоже так думаете? Вы не правы, и вот почему.

С 1 июля 2019 года под кассы попали две большие группы операций.


1. Первая – это продажа своим сотрудникам имущества организации (списанные автомобили, мебель, инвентарь), продажа спецодежды, товаров собственного производства или оказание им услуг (предоставление парковки на территории за плату, предоставление питания за плату). В этом случае бухгалтер должен выдавать чеки при удержании из зарплаты работников стоимости реализованных товаров или услуг.

Работодатель может производить удержания из зарплаты сотрудника в случаях, установленных трудовым законодательством, а также по его заявлению.

В числе прочего удерживать средства из зарплаты сотрудника в рамках трудовых отношений работодатель может (ст. 137 ТК РФ):

  • чтобы возместить выданный сотруднику неотработанный аванс в счет заработной платы
  • чтобы вернуть неизрасходованный и своевременно не возвращенный аванс, который выдан в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, в иных случаях
  • за неотработанные дни отпуска, если сотрудник увольняется до окончания рабочего года, в котором он уже отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск
  • для возврата сумм, излишне выплаченных в результате счетных ошибок
Размер указанных удержаний не может превышать 20 процентов заработной платы (ст. 138 ТК РФ). Поскольку такие удержания не являются расчетом для целей Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…", использовать онлайн-кассу в момент удержания не требуется.
Бывают ситуации, когда работодатель производит оплату товаров (работ, услуг) третьим лицами за своего сотрудника, а затем удерживает денежные средства из его зарплаты. Как правило, такие удержания производятся либо по заявлениям работников, либо в соответствии с условиями трудовых договоров или локальных нормативных актов. При таком удержании применять онлайн-кассу также не нужно, поскольку расчетом такое удержание не является, ведь сотрудник товары (работы, услуги) у работодателя не приобретает, а только возмещает их стоимость.

Примером может быть возмещение:

  • расходов на покупку бланка трудовой книжки (вкладыша) (письмо Минфина России от 12.12.2018 № 03-01-15/90372)
  • расходов на мобильную связь (письмо Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355)
  • расходов по предоставлению парковочных мест для автомобилей сотрудников (письмо Минфина России от 04.12.2018 № 03-01-15/87763)
Ситуации, когда работодатель продает собственный товар или оказывает услугу работнику, оплату за которые он удерживает из зарплаты, контролирующие органы квалифицируют как расчет (письма Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355, от 30.11.2018 № 03-01-15/86884, ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Они считают, что в этом случае происходит реализация товаров (работ, услуг) с оплатой в форме получения иного встречного предоставления, поэтому работодатель должен применять онлайн-кассу. Обязанность использовать онлайн-кассу возникает с 01.07.2019. Полагаем, что моментом расчета можно считать выплату (перечисление на счет) заработной платы за минусом удержанной суммы.

2. Вторая большая группа операций, попавших под выдачу чеков, – это закупка чего-либо у населения для дальнейшей перепродажи. Это могут быть сезонные овощи-фрукты, личные вещи, техника или авто… При получении от физического лица товара (имущества) бухгалтер должен выдать чек, причем вне зависимости от того, будут ему выданы деньги из кассы, переведены на счет (карту) или зачтены в счет другой покупки (trade-in). Скорее всего, выдача чека в этой ситуации станет обязанностью бухгалтера.
При совершении расчетов организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу. Расчетом является прием (получение) и выплата денежных средств наличными и (или) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Когда происходит расчет, организация (предприниматель) обязана выдать покупателю (клиенту) кассовый чек (БСО) в бумажном виде или направить его в электронной форме, если покупатель (клиент) попросил об этом до момента расчета (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).
Как следует из положений Закона № 54-ФЗ, онлайн-кассу необходимо применять тому лицу, которое реализует товары (работы, услуги).
В случае если организация (предприниматель) производит выплату физлицу по гражданско-правовому договору (например, купля-продажа, аренда), такая организация (предприниматель) выступает покупателем, а не продавцом. Поэтому применять онлайн-кассу организация (предприниматель) не обязана.
Физлицо, получившее вознаграждение, также не должно применять онлайн-кассу, так как эта обязанность относится только к организациям и предпринимателям.

(См. письма Минфина России от 06.03.2019 № 03-01-15/14624 (п. 1), от 10.08.2018 № 03-01-15/56554, от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ (п. 1)).

Однако необходимо учитывать, что если деятельность организации (предпринимателя) направлена на приобретение товаров у физических лиц (в том числе с привлечением подотчетных лиц) и их дальнейшую перепродажу, то применять онлайн-кассу и выдавать (направлять) кассовый чек (БСО) необходимо (письмо ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707).

← Назад к списку новостей