ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Какие правила охраны труда станут обязательными для работодателей в следующем году?

01.10.2021

Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесены некоторые изменения, касающиеся охраны труда. Изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года. 

  • Утверждены основные принципы обеспечения безопасности труда 

Трудовой кодекс дополнен новой статьей 209.1, которая определяет основные принципы обеспечения безопасности труда для работодателей. Такими принципами являются: предупреждение и профилактика опасностей; минимизация повреждения здоровья работников. Под предупреждением и профилактикой опасностей подразумевается систематическое проведение мероприятий по улучшению условий труда, в том числе мероприятий по ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков или недопущению повышения их уровней. Типовой перечень таких мероприятий утвержден приказом Минздрава России от 01.03.2012 № 181н. Под минимизацией повреждения здоровья работников подразумевается постоянная готовность работодателя к минимизации и ликвидации последствий профессиональных рисков работников. 

  • Работодателей наделили новыми правами (ч. 1 ст. 22 ТК РФ): 
- правом требовать от работников соблюдения правил охраны труда; 
- правом самостоятельно проводить оценку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование). 
  • Методические материалы для работодателей по самообследованию должен подготовить Роструд (п. 2.2 Раздела 2 Программы, утв. приказом Роструда от 18.12.2020 № 250). Неиспользование СИЗ станет поводом для отстранения от работы По новым правилам работодатель может отстранять сотрудника от работы, если он не применяет выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты (СИЗ), применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях (ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Если работодатель не выдал работнику СИЗ и по этой причине возник простой, то по действующим правилам следует оплачивать его как простой по вине работодателя, то есть в размере не менее 2/3 среднего заработка. 
  • По новым правилам в этом случае простой оплачивается в размере полного среднего заработка. Кроме того, не выдав работнику необходимые для работы СИЗ, работодатель не может требовать от него исполнения трудовых обязанностей. Такие изменения внесены в ст. 157 и 216.1 ТК РФ. Расширен перечень случаев сохранения места за работником Согласно ст. 185 ТК РФ в действующей редакции на время прохождения обязательного медицинского осмотра за работником сохраняется рабочее место и средний заработок по месту работы. 
  • По новым правилам место и средний заработок будут сохраняться также и в случае, когда работник направляется на обязательное психиатрическое освидетельствование. Напомним, что согласно ч. 7 ст. 213 ТК РФ обязательное психиатрическое освидетельствование не реже раза в 5 лет должны проходить работники, деятельность которых связана с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности. Психиатрическое освидетельствование, как и обязательные медосмотры, проводятся за счет работодателя. 
  • В опасных условиях труда работать запрещено Новая статья 214.1 ТК РФ устанавливает обязанность приостановки работы в случаях, если в результате спецоценки условия труда на рабочих местах отнесены к опасному (четвертому) классу условий труда. Работа должна быть приостановлена до устранения оснований, которые послужили установлению опасного класса условий труда. На время приостановки работ за работниками сохраняются место работы и средний заработок. Кроме того, работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу (ч. 3 ст. 216.1 ТК РФ). Для устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда, работодатель обязан разработать план мероприятий с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Копию такого плана следует направить в трудовую инспекцию. Возобновить работу можно только после проведения внеплановой спецоценки условий труда, подтверждающей снижение класса условий труда. Микротравмы работников тоже нужно учитывать В новой редакции ТК будет введено новое понятие – микротравма (ст. 226 ТК РФ). Под ними понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя. 
  • На работодателя возложили обязанность самостоятельно вести учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравм у работников. Регистрация микроповреждений проводится на основании обращения пострадавшего к непосредственному или вышестоящему руководителю или работодателю. 
Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) будут разработаны Минтрудом позднее. 


Основание: Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация