Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Россия   8 800 201-33-52
Тула   +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Какие организации вправе вести бухучет упрощенным способом и сдавать упрощенную бухотчетность?

Организации, которые могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, поименованы в ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ).

Вести бухгалтерский учет упрощенным способом и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность могут следующие организации.

  • Субъекты малого предпринимательства.

Субъектами малого предпринимательства могут быть хозяйственные общества (в том числе акционерные), товарищества и партнерства, потребительские и производственные кооперативы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Микропредприятия также считаются субъектами малого предпринимательства.
Для отнесения к малым предприятиям организация должна соответствовать определенным критериям по численности, доходам и структуре капитала.
Так, численность за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек, а доходы – 800 млн рублей в год.
Отнесение к субъектам малого предпринимательства подтверждает включение в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

  • Некоммерческие организации

Формы некоммерческих организаций определены Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ

  • Участники проекта "Сколково"

Критерии определены Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково"

Общее требование для всех организаций, которые могут вести бухгалтерский учет в упрощенном варианте таково: их отчетность не должна подлежать обязательному аудиту.
Таким образом, если отчетность (например, малого предприятия или некоммерческой организации) подлежит обязательному аудиту, это лицо не может вести упрощенный бухгалтерский учет и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ, обязательному аудиту подлежат фонды (кроме государственных и еще некоторых), если поступление имущества за год, непосредственно предшествовавший отчетному, превышает 3 млн рублей. В этом случае (несмотря на то, что фонд – это некоммерческая организация) он не сможет вести упрощенный бухгалтерский учет.

Кроме того, упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не имеют права применять (ч. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ):

  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы
  • кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы)
  • микрофинансовые организации
  • организации бюджетной сферы
  • политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения
  • коллегии адвокатов
  • адвокатские бюро
  • юридические консультации
  • адвокатские палаты
  • нотариальные палаты
  • некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

← Назад к списку новостей