ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Какие документы необходимы для подачи налоговой декларации в электронном виде представителем?

18.08.2022

Декларации за налогоплательщика (организацию, предпринимателя) вправе подавать в налоговый орган уполномоченный представитель.

В этом случае в декларации он должен указать наименование документа, на основании которого исполняет свои полномочия (в частности, подписывает декларацию) и приложить копию этого документа (доверенности).

ФНС России пояснила, как представителю подтвердить свои полномочия, если декларации он подает в электронном виде: доверенность должна быть направлена доверителем либо представителем в налоговый орган по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя до начала электронного документооборота с представителем (формат доверенности утвержден приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@).

Вместе с декларацией представитель должен направить информационное сообщение о представительстве (формат сообщения утвержден приказом ФНС России от 19.10.2018 № ММВ-7-6/602@). Информационное сообщение – это электронный документ, формируемый уполномоченным представителем налогоплательщика для налогового органа, содержащий сведения (реквизиты) доверенности, выданной ему для исполнения полномочий. Представитель должен направлять информационное сообщение в инспекцию вместе с каждой декларацией.

Подключить электронную отчетность и электронный документооборот.


Основание: Письмо ФНС России от 01.08.2022 № ЕА-3-26/8085@

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация