Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Россия   8 800 201-33-52
Тула   +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Какие действия потребителя, в случае отличия суммы на ценнике от уплаченной на кассе?

Продавец должен своевременно предоставить потребителю достоверную информацию о товарах.
Цена за единицу товара (или за единицу измерения – вес, длина и пр.) должна быть указана на ценнике (п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463).

Ценник является публичной офертой (ст. 435 ГК РФ), то есть продавец должен продать товар по цене, которая в ней указана.

Роспотребнадзор поясняет, что если цена товара на кассе отличается от ценника, потребитель вправе потребовать продать товар по цене, указанной на ценнике. Если покупатель заметил ошибку уже после оплаты, продавец должен вернуть разницу между уплаченной суммой и стоимостью по ценнику.

Основание: Информация Роспотребнадзора

← Назад к списку новостей