Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Как самозанятому передать чек покупателю?

Федеральная налоговая служба России в своем письме разъяснила вопрос предоставления сведений о расчетах в ФНС самозанятым лицам, применяющие налог на профессиональный доход, при расчетах с покупателями за товары (работы, услуги).

Лица, применяющие налог на профессиональный доход, при расчетах с покупателями за товары (работы, услуги) должны представить сведения о расчетах в налоговый орган, оформить чек и передать его покупателю с помощью мобильного приложения "Мой налог" (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Порядок оформления (состав реквизитов, сроки оформления) таких чеков отличается от порядка оформления обычных чеков на онлайн-кассе.
""Предприниматели по доходам в рамках НПД, согласно п. 2.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 года № 54-ФЗ применять онлайн-кассу не обязаны.""

Чек следует сформировать и передать покупателю (ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ):
  • в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа (например, платежная карта)
  • при иных безналичных денежных расчетах – не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
Чек можно передать покупателю в электронной форме (на абонентский номер или электронную почту) или на бумажном носителе (ч. 4, 5 ст. 14 Закон № 422-ФЗ). При этом чек, который передается покупателю в бумажном виде, можно распечатать на любом печатающем устройстве (например, принтере).
Если в момент расчета с покупателем отсутствует интернет, можно сформировать чек в мобильном приложении "Мой налог". При этом в чеке будет зафиксирована его дата и время. После подключения к интернету чек будет передан в налоговый орган. Несмотря на это, штраф за нарушение срока по п. 1 ст. 129.13 НК РФ не последует.

Основание: Письмо ФНС России от 27.07.2020 № АБ-3-20/5461@

← Назад к списку новостей