ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Как разблокировать счет без визита в налоговую инспекцию?

29.01.2024

Если организация (ИП) не уплатила налоги, сборы, страховые взносы, у нее образуется отрицательное сальдо ЕНС. В этом случае налоговая инспекция направляет требование об уплате (п. 1 ст. 69 НК РФ). Исполнить требование об уплате необходимо в течение 8 рабочих дней с даты его получения, если в нем не указан более длительный срок (п. 3 ст. 69 НК РФ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). В случае неисполнения контролеры вынесут решение о взыскании задолженности и могут приостановить операции по банковскому счету (п. 4, 13 ст. 46 НК РФ, п. 1, 2 ст. 76 НК РФ).

ФНС России напомнила, что разблокировать счет можно только после погашения задолженности (п. 8 ст. 76 НК РФ). Ускорить разблокировку можно с помощью сервиса "Оперативная помощь: разблокировка счета". Для этого нужно заполнить анкету. В течение суток специалист ФНС России свяжется с заявителем по телефону, указанному в сообщении, и предоставит информацию о текущем статусе решения о блокировке счета и возможностях для его отмены.

Напомним, в 2024 году сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев (п. 1 постановления Правительства России от 29.03.2023 № 500).


Основание: Информация ФНС России, Информация с портала 1С-ИТС

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация