Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Как применять онлайн-кассу при продаже обедов сотрудникам?

Организация предоставляет обеды своим сотрудникам. Предоставление питания сотрудникам не предусмотрено трудовым (коллективным) договором. В конце месяца из его зарплаты происходит удержание суммы за питание.
В данном случае организация должна применять онлайн-кассу при передаче обедов сотрудникам, а также при удержании их стоимости из зарплаты.
Подробнее - организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов (за исключением случаев, установленных законом) (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Расчеты представляют собой, к примеру, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. К расчетам также относится предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).
Что является предоставлением (погашением) займа для оплаты товаров (работ, услуг) для целей применения онлайн-касс, законодательство не уточняет.

ФНС в своем письме от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@ отмечает, что предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг) – это (в числе прочего) передача денежных средств продавцу позднее получения товара (работы, услуги). А погашение займа – это оплата покупателем ранее полученных товаров (работ, услуг).
Из чего следует, что при передаче обедов сотруднику без их оплаты происходит расчет в форме предоставления займа, поэтому организация должна применять онлайн-кассу. При этом реквизит "признак способа расчета" в кассовом чеке принимает значение "6" (передача в кредит) (Таблица 28 Приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).
При удержании стоимости обедов из зарплаты сотрудника происходит расчет в форме погашения займа, что также требует применения онлайн-кассы. Реквизит "признак способа расчета" в кассовом чеке принимает значение "7" (оплата кредита) (Таблица 28 Приложения 2 к приказу ФНС № 229

← Назад к списку новостей