ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Как применять онлайн-кассу по фитнес-услугам?

28.10.2021

Предоставлять некоторые услуги (например, фитнес, бассейн) организации и предприниматели могут по абонементам, которые оформляются на определенный период времени (неограниченное количество посещений) или на определенное количество посещений.

Минфин России отмечает, что при продаже абонемента до оказания услуг производится предоплата, что требует применения онлайн-кассы.

В кассовом чеке следует указать признак способа расчета "предоплата 100 %" или "предоплата" (если предоплата частичная).

При оказании услуги происходит отдельный расчет – зачет предоплаты, что также требует оформления кассового чека, но уже на полный расчет (кассовая техника применяется по мере признания выручки в бухгалтерском учете). Напомним, не так давно по этому вопросу более подробно высказалась ФНС России.

По мнению ФНС:

если абонемент приобретен на определенный период с неограниченным количеством посещений, пробивать кассовые чеки на зачет предоплаты необходимо по мере признания выручки в бухучете, например, ежемесячно равными долями в последний день месяца. При этом частота посещений значения не имеет;

если абонемент подразумевает определенное количество посещений, кассовый чек на зачет предоплаты следует оформлять при каждом посещении на сумму, равную стоимости одного посещения;

когда срок действия абонемента истек, но покупатель не до конца использовал все посещения и не вправе вернуть предоплату, кассовый чек на зачет неиспользованной части предоплаты необходимо оформить в последний день действия абонемента. Если в абонементе зафиксированы конкретные даты, кассовый чек на зачет следует формировать на каждую дату и не важно, воспользовался покупатель абонементом или нет.


Основание: Письмо Минфина России от 09.09.2021 № 03-03-06/1/72873
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация