Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Россия   8 800 201-33-52
Тула   +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Как определить предельный размер дохода для перехода на УСН, если организация совмещает ОСН и ЕНВД?

Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), организация должна соответствовать ряду требований. Одно из таких требований относительно размера дохода по итогам 9 месяцев года, в котором плательщик подает в налоговый орган уведомление о переходе на УСН. Этот размер не должен превышать 112,5 млн рублей (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

Указанная величина индексируется (умножается) на коэффициент-дефлятор. В 2020 году данный коэффициент, согласно п.4 ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 г. №243-ФЗ, равен 1.

Учитывая вышеизложенное, если организация планирует с 2021 года перейти на УСН, то доходы за 9 месяцев 2020 года у нее не должны превышать 112,5 млн рублей.

Минфин России в своей письме рассмотрел порядок подсчета дохода, если организация совмещает общую систему налогообложения (ОСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и хочет перейти на УСН.

Особенность перехода в том, что при ОСН (при расчете налога на прибыль) плательщик учитывает фактический доход, а при ЕНВД – вмененный (т. е. потенциально возможный к получению).

Минфин России указал, что для определения права перехода на УСН организация должна принимать в расчет:

  • доход только по той деятельности, которую она осуществляет в рамках ОСН (что прямо следует из п. 4 ст. 346.12 НК РФ).
  • ограничения по размеру доходов, для перехода на УСН организация должна соответствовать требованиям о средней численности работников (не более 100 человек) и остаточной стоимости основных средств (не более 150 млн рублей).
В п. 4 ст. 346.12 НК РФ уточняется, что при совмещении ОСН и ЕНВД эти показатели суммируются по деятельности на обоих режимах налогообложения.

Основание: Письмо Минфина России от 22.10.2020 № 03-11-06/2/92176

← Назад к списку новостей