Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Как оформлять кассовый чек при продаже с отсрочкой платежа?

Федеральная налоговая служба России разъяснила вопрос применения онлайн-кассы при реализации товаров с отсрочкой платежа.

При осуществлении расчетов согласно Федерального закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу (за исключением установленных законом случаев):

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги

  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов

  • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов

  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг

Согласно Закона № 54-ФЗ предоставление займа для оплаты товаров (работ, услуг) означает предоставление покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате, то есть денежные средства передаются продавцу позднее получения товара (работы, услуги) (письмо ФНС России от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@). Как разъяснила ФНС, при продаже товара с отсрочкой платежа (в зависимости от условий договора) в кассовом чеке в реквизите "признак способа расчета" следует указать: значение "5" (Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит) или значение "6" (Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит)

При окончательном расчете происходит погашение займа, поэтому в реквизите "признак способа расчета" указывается значение "7" (Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)).

Данные разъяснения касаются расчетов с физическими лицами. По расчетам между организациями и (или) ИП следует помнить, что предоставление займа для оплаты товаров (работ, услуг) применения онлайн-кассы не требует (п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@).

Что касается погашения займа, в этом случае онлайн-кассу также можно не применять, если расчет происходит безналичным путем без предъявления электронного средства платежа (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). В случае, если используются наличные и (или), к примеру, платежная карта, то применение онлайн-кассы обязательно.


Основание: Письмо ФНС России от 04.08.2020 № ВД-4-20/12469@

← Назад к списку новостей