ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Как исправить отчет СЗВ-ТД, если в нем не указаны данные по состоянию на 1 января 2020 года?

27.10.2020

Что делать, если после увольнения работника при подаче отчёта СЗВ-ТД в ПФР в нем отразилась информация только о его увольнении и подаче заявления о выборе способа ведения трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 01.01.2020 в отчете не указаны. Нужно ли отменять поданные ранее сведения о трудовой деятельности работника?
По действующему законодательству достаточно представить в ПФР новую форму СЗВ-ТД с недостающими сведениями. Обосновывается это следующим.

Порядок заполнения формы отчетности СЗВ-ТД определен постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок). Этим же документом установлены и правила корректировки сведений, поданных ранее в ПФР по указанной форме.
Согласно пунктам 2.6 и 2.7 Порядка для корректировки ранее поданных сведений нужно подать еще одну форму СЗВ-ТД, в которой следует проставить признак отмены в виде знака "Х" в соответствующей графе. В следующую строку нужно внести исправленные сведения.
 Из приведенных норм видно, что Порядок предусматривает корректировку сведений только для тех случаев, когда указанные в форме сведения оказались некорректными, а случаи, когда сведения были неполными, Порядком не урегулированы.
Считаем, что в данном случае отменять ранее поданные сведения не следует. Достаточно подать на этого работника дополнительную форму СЗВ-ТД, отразив в ней только недостающие сведения, то есть сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 01.01.2020.

Этот отчет может быть подан за любой период, а не только за тот, в котором была допущена ошибка, поскольку этот момент законодательно не урегулирован.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация