ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Как исправить ошибку, если в чеке вместо безналичных пробили наличные (ФФД 1.05)?

23.09.2021
При оплате покупателем товара банковской картой кассир пробил чек, ошибочно указав форму оплаты "наличными" (вместо "безналичными"). Как исправить ошибку?
В случае, если продавец использует версию ФФД 1.05, ошибку в форме расчета в кассовом чеке на "приход" необходимо исправлять следующим образом:
  • сформировать кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода", который будет идентичен ошибочному (в т. ч. содержать неправильную форму расчета "наличными"), указав фискальный признак некорректного чека
  • сформировать правильный чек с признаком расчета "приход" с указанием фискального признака некорректного чека и правильной формы расчета ("безналичными")
Объяснение следующее.
Общий способ исправления ошибок в кассовом чеке (ФФД 1.05) привела ФНС России в письме от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@. Он заключается в том, чтобы оформить кассовый чек, идентичный неправильному, с указанием обратного признака расчета, а затем оформить корректный чек. Кроме того, поскольку нет движения денежных средств, сумму расчета необходимо указать в реквизите "сумма по чеку встречным предоставлением".
В случае, если необходимо исправить ошибку в форме расчета в кассовом чеке на "возврат прихода" вместо указания суммы расчета в реквизите "сумма по чеку встречным предоставлением", следует отразить "сумму расчета наличными" (как было в ошибочном чеке). В правильном кассовом чеке на "приход" также не используется, а указывается "сумма расчета безналичными". Это связано с тем, что сумма значений реквизитов "сумма по чеку (БСО) наличными", "сумма по чеку (БСО) безналичными", "сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса)", "сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)" и "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением"должна быть равна итоговой сумме по чеку (реквизит "сумма расчета, указанного в чеке (БСО)", (п. 1 примечания к Таблице 20 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).
Пользователь онлайн-кассы может избежать административной ответственности за допущенное нарушение.
Для этого необходимо (Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):
  • исполнить соответствующую обязанность (скорректировать чек) до вынесения постановления по делу об административном нарушении
  • добровольно заявить о нарушении в налоговую инспекцию не позднее трех рабочих дней, следующих за днем исполнения обязанности (пп. 11 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/483@)

При этом необходимо соблюсти следующие условия:
на момент обращения пользователя онлайн-кассы с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения
Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация