ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Как исправить некорректную ставку НДС в кассовом чеке?

02.06.2020

Способ исправления ошибок в кассовом чеке зависит от версии формата фискальных данных (ФФД).
Если ФФД 1.1
Исправить ошибочную ставку НДС в кассовом чеке или бланке строгой отчетности (БСО) необходимо при помощи кассового чека коррекции (БСО коррекции), так как он содержит сведения о предмете расчета (в том числе ставку НДС). Для корректировки чека с признаком расчета "приход" необходимо:

  • сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета "возврат прихода", содержащий те же данные, что и ошибочный чек. При этом необходимо указать фискальный признак ошибочного чека (номер по Тегу 1077 ошибочного чека). Сумма оплаты проходит по тем же тегам (1031 "сумма наличными" и (или) 1081 "сумма безналичными"), что и в первоначальном чеке
  • сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета "приход", содержащий правильные данные. При этом необходимо указать фискальный признак ошибочного чека. Сумма оплаты проходит по тем же тегам (1031 "сумма наличными" и (или) 1081 "сумма безналичными"), что и в первоначальном чеке.
Если ФФД 1.05
Для исправления ошибочной ставки НДС чек коррекции не подойдет. В версии 1.05 кассовый чек коррекции не должен в обязательном порядке содержать реквизит "предмет расчета" (Тег 1059) (реквизит рекомендуется). Ошибка в данном случае исправляется путем формирования "обратного" кассового чека. В связи с этим для корректировки чека с признаком расчета "приход" необходимо:
  • сформировать такой же кассовый чек (с теми же данными) с признаком расчета "возврат прихода", указав в нем фискальный признак некорректного чека. Обратите внимание, что по Тегу 1217 "сумма по чеку встречным предоставлением" указывается полученная ранее сумма оплаты
  • сформировать правильный кассовый чек с признаком расчета "приход", указав в нем фискальный признак некорректного чека. Сумма оплаты указывается по Тегу 1217 "сумма по чеку встречным предоставлением".
Важно, что ошибка в ставке НДС кассового чека сможет повлечь ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Пользователь онлайн-кассы может ее избежать, если выполнит следующие действия (Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):
  • оформит кассовые чеки (чеки коррекции) до вынесения постановления по делу об административном нарушении
  • добровольно заявит о нарушении в налоговую инспекцию в письменной форме.
Ответственности не будет, при соблюдении следующих условий:
  • на момент обращения пользователя онлайн-кассы с заявлением налоговый орган не располагал сведениями и документами о совершенном правонарушении
  • представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Основание: Письмо ФНС России от 14.05.2020 № АБ-4-20/7965@

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация