ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Формирование чеков на удержание из зарплаты

15.01.2020

Ситуации, когда работодатель продает сотруднику собственные (приобретенные) товары (выполняет работы, оказывает услуги), оплату за которые он удерживает из зарплаты, контролирующие органы квалифицируют как расчет. В таких случаях сотруднику необходимо выдать чек. При этом сделать это нужно в день выдачи (перечисления) зарплаты, поскольку именно этот день следует признавать моментом расчета в целях выдачи чека.

Формирование чека на оплату кредита.

Чеки необходимо формировать и выдавать покупателям в момент расчета. При удержании стоимости проданных товаров из заработной платы таким моментом будет дата выдачи зарплаты (перечисления ее на счет) за минусом стоимости товара.
В 1С чек необходимо сформировать из документа "Отражение зарплаты в бухучете по кнопке Чеки". Сделать это можно:

  • сразу после загрузки данных по зарплате
  • в день фактической выплаты зарплаты (перечисления на расчетный счет).
Когда бы не был сформирован чек, печатать на ККТ его необходимо только в день фактической выплаты (перечисления) заработной платы.
В кассовом чеке на постоплату указывается:
  • Наименование - можно указывать реализованную позицию, или иным образом обозначить проданный товар
  • Цена и стоимость за единицу
  • Признак способа платежа – Оплата кредита
  • Признак предмета расчета – Платеж
Поскольку ФНС России считает постоплату оплатой кредита, которая НДС не облагается, в данном случае в чеке по каждой позиции указывается "НДС не облагается" (в визуализации чека – "Без НДС").

При печати чека, в нем будет отражена фактическая дата печати, она же будет передана через ОФД в ФНС России (даже если в предпросмотре чека будет другая дата).

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация