Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Должны ли налогоплательщики на ЕНВД применять онлайн-кассу при продаже алкоголя?

Большинство организаций (предпринимателей) на ЕНВД до 01.07.2018 могли не применять онлайн-кассу при продаже алкоголя (включая пиво и пивные напитки).

По действующему законодательству продажа алкоголя осуществляется в соответствии с законодательством РФ о применении ККТ (п. 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Налогоплательщики на ЕНВД (за некоторым исключением) были вправе не применять онлайн-кассу до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции, иного документа), подтверждающего прием денежных средств (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ в ред., действовавшей до 03.07.2018).

Поэтому, учитывая предоставленную льготу, налогоплательщики на ЕНВД (за некоторым исключением) могли не применять онлайн-кассу при продаже алкоголя до 01.07.2018.

Однако если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников и применяет ЕНВД в отношении розничной торговли или общепита, то он вправе не использовать онлайн-кассу (выдавая по требованию покупателя подтверждающий расчет документ), в том числе и при продаже алкоголя, до 01.07.2019 (пп. 2 п. 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Подробнее о сроках перехода на онлайн-кассу см. здесь.

← Назад к списку новостей