Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Должны ли казино применять онлайн-кассу при обмене фишек?

С 1 января 2020 года изменились правила исчисления и уплаты НДФЛ с выигрышей от участия в азартных играх в казино и в залах игровых автоматов.

Согласно действующему законодательству налог за налоговый период рассчитывается:

  • налоговым органом самостоятельно на основании полученных от организаторов данных (по данным онлайн-касс). При этом налог исчисляется с положительной разницы между деньгами, полученными участником игры и уплаченными им за обменные знаки игорного заведения (п. 3 ст. 214.7 НК РФ)

  • с выигрышей в другие азартные игры (проводимые организаторами лотереи, букмекерскими конторами и тотализаторами) в размере 15000 рублей или больше НДФЛ платит налоговый агент (п. 1 и 2 ст. 214.7 НК РФ)

  • с дохода в пределах 15000 рублей гражданин платит НДФЛ самостоятельно (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ)
На основании Федерального закона от 01.10.2020 г. №313-ФЗ в связи с трудностями определения налоговой базы по НДФЛ внесены поправки в законодательство о применении контрольно-кассовой техники (Федеральный закон от 01.10.2020 № 313-ФЗ). Применять онлайн-кассу теперь необходимо (п .1 Закона № 313-ФЗ):

  • при приеме ставок и выплате выигрыша в азартных играх
  • при выдаче фишек игроку (выдаче денежных средств в обмен на фишки) – с 12.10.2020.
В случае выигрыша от 15000 рублей и выше в кассовом чеке с 12.10.2020 необходимо указывать один из следующих реквизитов:
  • ИНН клиента
  • или Ф. И. О. (при наличии) и паспортные данные (серия и номер) (п. 3 Закона № 313-ФЗ) (ранее требовалось указывать одновременно Ф. И. О. и ИНН клиента. Паспортные данные указывались при отсутствии ИНН)
Аналогичные требования установлены к реквизитам кассового чека для казино и залов игровых автоматов, независимо от стоимости обмениваемых фишек (в данном случае кассовый чек должен содержать реквизит "признак предмета расчета", значение "26", см. Таблицу 29 Приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).

 С 12.10.2020 отменяется обязанность страховых организаций указывать в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) наименование и ИНН клиента при получении страховой премии или страховой выплаты.

Основание: Федеральный закон от 01.10.2020 № 313-ФЗ

← Назад к списку новостей