Заказать документы Оставить заявку Позвоните мне
Тула +7 (4872) 25-99-52
Алексин +7 (910) 164-69-70
 

Должен ли продавец применять онлайн-кассу, если это уже сделал агент?

При проведении расчетов с наличными денежными средствами и (или) в безналичном порядке от физических лиц организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу (кроме установленных законом случаев) на основании ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
С расчетами через агентов система следующая:

  • если агент действует от своего имени, то применять онлайн-кассу должен именно он

  • если от имени принципала, то кассовая техника применяется принципалом (письмо Минфина России от 04.07.2018 № 03-01-15/46377).

Если агент оформил кассовый чек, то продавцу дополнительно применять онлайн-кассу не нужно – уточняет финансовое ведомство (письмо от 27.05.2020 № 03-01-15/44636).
Соответственно этот вывод справедлив и к следующим ситуациям:

  • агент действует от своего имени и оформляет чек на собственной онлайн-кассе
  • агент действует от имени принципала, и применяет онлайн-кассу, зарегистрированную на принципала.
Передача кассовой техники агенту разрешается (письмо Минфина России от 30.03.2020 № 03-01-15/24985).


Основание: Письмо Минфина России от 27.05.2020 № 03-01-15/44636

← Назад к списку новостей