ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Что делать, если в уведомлении об исчисленных налогах ошибка?

16.02.2024

Организации и предприниматели должны уведомлять налоговую инспекцию об исчисленных суммах налогов, авансов, сборов, страховых взносов. Уведомление необходимо, когда перечислить платеж в бюджет требуется до подачи налоговой декларации или если декларация не предусмотрена вовсе (п. 9 ст. 58 НК РФ).

ФНС России напомнила, что одна из самых распространенных ошибок в уведомлении – некорректно указанный отчетный период. В таком случае контролеры не могут определить срок уплаты налога.
Чтобы исправить ошибку в уведомлении об исчисленных налогах, требуется сформировать и направить в налоговую инспекцию новое уведомление (только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка). Способ корректировки зависит от того, какая именно была ошибка.
Ошибка в сумме Формируется новое уведомление об исчисленных суммах с теми же данными ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), но с корректной суммой налога.
Иная ошибка Формируется новое уведомление об исчисленных суммах, в котором повторяются данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период). В строке с суммой необходимо указать "0". В новой строке отражаются корректные данные. К примеру, если ошибка была в поле "ОКТМО", требуется представить уведомление, в котором указываются два обязательства:
  • в обязательстве с неверным ОКТМО указывается "0";
  • в обязательстве с верным ОКТМО указывается сумма.

При поступлении нового уведомления в налоговую инспекцию корректировка произойдет автоматически.


Основание: Информация ФНС России, информация с новостного портала 1С-ИТС

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация