ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Бланк строгой отчетности старого образца

23.03.2019

С 15.07.2016 внесены существенные изменения в порядок применения ККТ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). До 15 июля 2016 года обязательное применение ККТ для БСО не требовалось (Закон № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 15.07.2016). Бланк документа мог быть изготовлен как автоматизированными системами, так и типографским способом. До 01.07.2019 при выполнении работ (оказании услуг) населению организации и предприниматели (за исключением тех, кто оказывает услуги общепита с наемными работниками) могут применять БСО старого образца (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
В таком документе должны содержаться следующие реквизиты (п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, далее - Положение):

  • наименование документа, шестизначный номер и серия
  • наименование и организационно-правовая форма — для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя)
  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
  • вид услуги
  • стоимость услуги в денежном выражении
  • размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты
  • дата осуществления расчета и составления документа
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя)
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель)
Напомним, что уполномоченные органы (федеральные органы исполнительной власти) могут утверждать формы бланков строгой отчетности, которые должны применяться при оказании услуг населению без применения ККТ.
Когда формы таких бланков не установлены органами власти, то организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный документ.
Если бланк изготовлен типографским способом, то он должен содержать сведения об его изготовителе: сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж (п. 4 Положения).

При изготовлении бланков с использованием автоматизированной системы должно обеспечиваться выполнение следующих требований (п. 11 Положения):
  • автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет
  • при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой должны сохраняться номер и серия бланка
Необходимо иметь в виду, что автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, должны по своим параметрам соответствовать требованиям, установленным для ККТ. При этом регистрировать их в налоговых органах не требуется (письма Минфина России от 05.05.2014 № 03-01-15/20962, ФНС России от 24.08.2012 № АС-4-2/14038).
При заполнении бланка должна оформляться хотя бы одна его копия либо он должен иметь отрывную часть (п. 8 Положения). Исключения составляют случаи, когда:
  • законодательством установлен иной порядок заполнения бланка документа
  • все реквизиты документа заполняются типографским способом при изготовлении бланка документа
  • все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде
Бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись (п. 10 Положения).
В указанной книге учитываются бланки, изготовленные типографским способом. Они учитываются по наименованиям, сериям и номерам. Листы книги учета бланков должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (предпринимателя), а также скреплены печатью (п. 13 Положения).
Бланки документов должны храниться в металлических шкафах, сейфах и специально оборудованных помещениях. При этом возможность их порчи и хищения должна быть исключена. По окончании рабочего дня место хранения бланков должно быть опечатано или опломбировано (п. 16 Положения).
Обратите внимание!
Данная статья не актуальна с 01.02.2017 для тех, кто применяет онлайн-кассы. Для тех кто продолжает применять БСО (за некоторым исключением) она актуальна до 01.07.2019 (п. 3, 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Подробнее см. Сроки перехода на онлайн-кассы.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация