ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Названы самые безопасные антивирусы для Windows

21.05.2018

Эксперты автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество) выяснили, какие антивирусы являются на сегодняшний день самыми безопасными для Windows. Исследование было проведено совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний.

Практически все программы, которые проверяли специалисты, оказались способными защитить компьютеры от 95% вредоносных вирусов. Однако, как отмечается в отчете, хорошим можно считать лишь показатель не менее 97%. Каждую из антивирусных программ оценивали по 200 критериям. Основными из них были способность защищать от вредоносных вирусов, удобство применения и влияние на скорость работы компьютера.

В общей сложности эксперты смогли дать оценку двадцати трем программам, которые являются самыми популярными у российских пользователей. Тесты осуществлялись в самой квалифицированной лаборатории на планете, отмечается в отчете. Исследование продолжалось в течение шести месяцев, за которые удалось провести четыре вида испытаний - общее тестирование на защиту в режимах онлайн и офлайн, проверку на ложные срабатывания и сканирование (автоматическое и по запросу). 

Для определения эффективности общей защиты применялся набор, в котором содержалось свыше сорока тысяч опасных вирусов. Специалисты также выясняли, как тот или иной антивирус может противостоять фишинговым атакам (при попытке злоумышленников завладеть конфиденциальной информацией пользователя). В ходе тестирования программы также проверяли на защиту от программ-вымогателей, ограничивающих доступ к компьютеру и его сведениям.

Самым эффективным в результате был признан румынский продукт BitDefender Internet Security. Платной версии этой программы удалось набрать 4,593 балла при максимально возможных 5,5. На второй строке оказался Kaspersky Internet Security, которому не хватило до первого места лишь 0,2 балла. Почетное третье место специалисты отдали бесплатной версии программы Bitdefender Antivirus Free Edition, отставшей от второго места на сотую долю балла.

На четвертой и пятой строках списка можно увидеть антивирусники BullGuard Internet Security и Norton Security Deluxe британского и американского производства соответственно.

Весьма распространенная сейчас встроенная защита операционной системы Windows 10 Windows Defender, которую используют множество россиян и устанавливают и различных организациях, смогла показать только семнадцатый результат.

Узнать о том, как эффективно защитить компьютер от опасных вредоносных программ, можно обратившись в ГК «БАЛАНС». Компания оказывает комплексные услуги по обслуживанию компьютеров организаций в Тульском регионе, решая самые сложные задачи по диагностике и ремонту. Предусмотрены разные варианты сотрудничества, включая договор на абонентское обслуживание компьютеров, в рамках которого IT-специалисты могут работать удаленно, проводя плановые работы и в случае необходимости срочно выезжая на объект.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация