ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новые правила в работе с маркированным разливным пивом

15.02.2024

С 15 января 2024 года вступили в действие новые правила работы с маркированным пивом, сидрами и другими слабоалкогольными напитками в разливном виде.

Заведения торговли, принимая кеги от поставщика, вскрывают их, устанавливают на кран. До 15 января 2024 года нужно было фиксировать факт вскрытия кеги в ЕГАИС, теперь же нужно отдельно сообщать об установке кеги в программу «Честный знак».

Алгоритм сообщения о продаже разливного пива в систему контроля за маркированными товарами следующий:

  • передать в чеке код маркировки кеги;
  • передать объем проданной продукции – то есть весь объем реализованного пива в розлив.

Отчитываются в программу «Честный знак» так: продавцы разливного маркированного пива сообщают о постановке кегов на кран или о частичной продаже напитка путем сканирования кода маркировки. Ведение ЭДО пока не является обязательным условием.

ИП, реализующим пиво в кегах на розлив, нужно добавить в ЕГАИС сведения обо всех торговых точках. К каждому адресу должен быть прикреплен код ФИАС и fsrar_ID. В систему «Честный знак» адреса продажи пива в розлив предпринимателями поступают автоматически из ЕГАИС. При этом коды ФИАС могут быть указаны или не указаны.

Если код не указан, после постановки кеги на кран и передачи сведений в систему «Честный знак», передают код ФИАС. Система сверяет код со списком адресов, полученных из ЕГАИС, и если код ФИАС не найден, документ не будет зарегистрированным и оборот товара посчитают незаконным (Постановление правительства РФ от 30.11.2022 №2173).

Декларации по обороту пива в розлив необходимо подавать по каждому адресу деятельности ИП.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация