ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новое в электронных подписях в 2023 году

12.01.2023

С началом нового 2023 года перестанет действовать ряд квалифицированных электронных подписей выданных Удостоверяющими Центрами (УЦ). Эти ЭЦП потеряют актуальность внутри информационных систем и не будут приняты в качестве удостоверяющих подписей на первичных документах и отчетности.

В списке ЭЦП, действующих до конца 2022 года, подписи для:

  • индивидуальных предпринимателей;
  • первых лиц компаний, действующих от имени организации без предъявления доверенности;
  • нотариусов.

Чтобы получить право подписывать документы с помощью ЭЦП, перечисленным категориям налогоплательщиков необходимо перевыпустить электронную цифровую подпись. Это можно сделать самостоятельно в отделении ФНС.

Официальная информация размещена на сайте ФНС. Сведения содержат дополнения. В частности, срок действия электронных подписей, выданных коммерческими УЦ руководству компаний, выданных в июле-декабре 2021 года сроком действия до 15 месяцев, увеличен до 31 августа 2023 года (Федеральный закон № 536-ФЗ от 19.12.2022 года). В итоге руководство компаний вправе использовать электронную подпись от УЦ до момента истечения срока действия.

Также до 01.09.2023 года введена отсрочка оформления ЭЦП для физических лиц – работников организаций, которые обязаны вести электронный документооборот от лица организации. Для подтверждения законности документов, сотрудник до 01.09.2023 года обязан оформить на себя как на физическое лицо ЭП и машиночитаемую доверенность. МЧД включают в пакет подписанных электронных документов.

ВЦ «БАЛАНС» предлагает помощь в оформлении ЭЦП для физических лиц, в том числе сотрудников компаний.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация