ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новое в маркировке товаров с 01 марта 2023 года

16.02.2023

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №2173 от 30.11.2022 года тестовый период маркировки пива, воды заканчивается 28.02.2023 года. С первого марта 2023 года Правительство РФ вводит обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков. В список входят:

  • напитки брожения крепостью до 0,5%;
  • пиво безалкогольное и крепостью 0,5-8,6%;
  • напитки из солода, которые поставляют в тарах до 10 л и более;
  • сидр, пивные напитки, медовуха, игристые и неигристые напитки с процентным содержанием спирта не более 7%.

Маркировка товаров проходит по простому алгоритму: производителям и/или импортерам рекомендуют приобрести в программе «Честный знак» числовой код маркировки, преобразовать его в штрихкод, нанести на упаковку и отправить сведения в программу. Что касается упаковки товаров, подлежащих маркировке, она может быть любой: банки, кеги из металла и пластика, ПЭТ-бутыли, стекло и прочие формы упаковки.

При продаже в розницу или в кафе коды необходимо вывести из оборота. Делают это разными способами:

  1. Через онлайн-кассу. Сканируют код маркировки, информация автоматически будет передана в Честный знак посредством ОФД.
  2. С помощью приложения МойСклад (на смартфоне). Кассиру нужно сканировать код маркировки камерой мобильника, оформить продажу – данные автоматически поступят в Честный Знак.
  3. Вручную с заполнением документа «Вывод из оборота» в программе Честный Знак.

Предлагаем услуги специалистов в маркировке продукции. Звоните, оставляйте заявку - решим проблему комплексно: от получения числового кода маркировки до настройки системы реализации товаров.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация