ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Отправка отчетности и ЭДО с помощью МЧД

13.02.2023

Машиночитаемая доверенность представляет xml-файл с подробными сведениями о доверителе, представителе и полномочиями, переданными представителю руководителем. Каждая МЧД в обязательном порядке подписана руководством с помощью УКЭП. Минцифры утвердило рекомендованный формат МЧД для отчетности и ЭДО. Формат предполагают сделать разным для каждого контролирующего органа.

Оформить МЧД можно:

  1. В сервисах, где реализована работа с машиночитаемой доверенностью в пункте «доверенности».
  2. На сайте ФНС во вкладке «Реестр доверенностей».
  3. МЧД в СБИС оформляют в разделе «Контрагенты» - «Сотрудники».
  4. В 1С на странице нужной организации.

В соответствии с приказом ФНС от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@, разработана форма МЧД для отчетности в налоговые органы. Машиночитаемую доверенность отправляют в фонд до момента передачи отчетности. После этого в процессе отправки отчетов указывают идентификационный номер машиночитаемой доверенности, принятой фондом.

Чтобы подать отчетность или отправить ЭДО в ФНС РФ с использованием МЧД, сотруднику необходимо подписать передаваемые документы собственной КЭП, приложить к пакету сведений файл МЧД. Формат машиночитаемой доверенности утвержден и поддерживается во всех информационных системах документооборота, бухгалтерского учета.

В случае, когда МЧД утрачивает актуальность, руководитель или собственник ИП вправе отозвать машиночитаемую доверенность. Формат заявления об отзыве есть на сайте ФНС РФ, интегрирован в системы ЭДО, бухгалтерского учета.

Звоните, оставляйте заявку - окажем необходимые услуги по выпуску электронных подписей на сотрудников и физических лиц, сформируем МЧД в программах "1С".

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация