ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Электронная отчетность для ИП без сотрудников

07.02.2023

В зависимости от системы налогообложения, ИП без сотрудников в 2023 году сдает следующие формы электронной отчетности:

  1. Предприниматели на УСН без работников представляют в электронной форме декларацию по итогам года. За 2022 год декларацию сдают не позднее 25.04.2023.
  2. При уплате взносов в рамках ЕНП, ИП без сотрудников необходимо подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. Уведомление подают в отношении перечисленных авансовых платежей при налоге УСН.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ индивидуальные предприниматели освобождены от предоставления бухгалтерской отчетности на том основании, что они не могут вести бухучет. Чтобы обезопасить себя в случае появления вопросов от ФНС, предпринимателям рекомендуют вести Книгу учетов и расходов (КУДиР). Этот документ является подтверждением поступлений и затрат предприятия в течение года. Вести КУДиР обязали предпринимателей, организации на УСН, а также ИП на режиме ОСНО, ПСН, ЕСХН.

Оформить Книгу учета доходов и расходов можно автоматически с помощью сервисов или вручную. Порядок работы с КУДиР установлен Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. Ведение документа обязательно для указанных предприятий, ИП, а вот сдавать КУДиР нужно только после прямого запроса из ФСН. Если книга не предоставлена по запросу в течение 10 дней, организацию (ИП) обяжут заплатить крупный штраф.

Нужна электронная отчетность и ЭДО - звоните, оставляйте заявку на сайте - подключим.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация