ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Кто избежит покупки кассового аппарата в 2023 году

10.01.2023

При переходе ИП на специальный режим НПД (Налог на профессиональный доход), необходимость в кассовом аппарате не возникнет. Это правило закреплено Законом №422-ФЗ. В этом же нормативном акте рассматривают способ выдачи чеков.

Плательщик НПД обязан выдавать покупателям некассовые чеки, которые не попадают под действие Закона №54-ФЗ. Самозанятому предоставляется право выдачи чеков через мобильное приложение (ст. 14 закона «О проведении эксперимента ….» от 27.11.2018 №422-ФЗ). Оформление чеков выполняют через личный кабинет приложения или раздел «Мой налог» на сайте ФНС.

Для оплаты безналичным способом плательщики НПД вправе пользоваться терминалами с условием передачи данных в ФНС и выдачи чека покупателю. Действующее законодательство не накладывает никаких ограничений на применение терминалов (ч. 1 ст. 14 Закона №422-ФЗ).

В соответствии с ФЗ №422, продавец обязан отразить факт получения денег от реализации в момент передачи товара покупателю. Минимальная отсрочка возможна только при проведении безналичного расчета (п.3 ст.14). Продажа товаров или услуг самозанятыми отражается чеком и передачей информации в ФНС. Оформление чеков в приложении «Мой налог» или в разделе на сайте налогового органа полностью соответствует нормативам закона. Таким образом, положения, ради которых вводились онлайн-кассы, соблюдены без применения ККТ. Именно этот момент позволяет самозанятым сэкономить на покупке онлайн-кассы.

ВЦ «БАЛАНС» поможет разобраться с установкой, подключением и эксплуатацией онлайн-кассы.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация