ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новое в работе с электронными цифровыми подписями в 2023 году

06.12.2022

С 01 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели могут работать только с электронными подписями, выданными в Удостоверяющем центре ФНС РФ. С января 2022 года функции выпуска КЭП для предпринимателей и организаций возложены на сотрудников Федеральной налоговой службы России. Все иные организации не вправе заниматься выпуском КЭП, независимо от типа и формы деятельности.

В соответствии с ФЗ №63 «Об электронной подписи», налоговиками определены доверенные лица Удостоверяющего центра ФНС РФ. К доверенным лицам можно обращаться за получением КЭП. Вся информация о перечне доверенных лиц размещена на официальном сайте ФНС России.

Должностные лица бюджетных организаций получают КЭП в Федеральном казначействе, управляющие банковского сектора, прочих финансовых организаций – в Центробанке. Представители ИП, руководители частных предприятий любой формы собственности оформляют КЭП в удостоверяющем центре ФНС как и нотариусы.

ФНС по Тульской области предупреждает налогоплательщиков о своевременном получении КЭП и рекомендует не дожидаться окончания года, а заблаговременно позаботиться о наличии новой формы подписи. Полученные КЭП имеют 15-месячный срок действия, могут применяться в целях сдачи бухгалтерской, налоговой отчетности, подписании документов для государственных структур, контрагентов, на различных сервисах и электронных площадках.

ГК «БАЛАНС» предлагает профессиональную помощь в получении новых КЭП, внедрении формуляра в работу, консультации по вопросам ЭДО и многое другое.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация