ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новости по работе с МЧД в 2023 году

01.12.2022

В 2023 году применение машиночитаемой доверенности станет обязательным для подписания и передачи электронных документов. В соответствии с законом №443-ФЗ от 30.12.2021 года, работать с МЧД можно уже с марта 2022 года, чем воспользовались многие компании.

Обязательной для применения машиночитаемая доверенность должна была стать с 01 января 2023 года, однако сейчас в Госдуме РФ рассматривают законопроект № 216878-8. Инициатором документа стала Минцифра и при принятии законопроекта, обязательность применения МЧД для подписания электронных документов отложат до 01.09.2023 года.

Новость о переносе сроков уже выложена на официальном сайте Правительства. Для бизнесменов эта отсрочка даст дополнительное время подготовиться к новому порядку, подключить информационные сервисы и обучить сотрудников работе с машиночитаемой доверенностью.

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ, квалифицированной подписью и МЧД подписывают любые документы, существующие в электронной форме. То есть почти все, включая отчетность в государственные и контролирующие органы, заверяют счета-фактуры, прикладывают МЧД к пакету документов.

Чтобы справиться с процессами и не допустить ошибок в применении МЧД, нужна помощь специалистов. Команда ГК «БАЛАНС» возьмет на себя сложности с оформлением машиночитаемой доверенности, внедрением ее на фирме клиента и обучит сотрудников правильно пользоваться новым электронным документом.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация