ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Переход бизнеса на новый формат ЭЦП отложен

23.05.2022

В соответствии с масштабной реформой в рамках поправок в закон «Об электронной подписи», принятых в конце 2019 года, предполагалось, что с 2022 года сотрудники компаний, в обязанности которых входит подписание документов, не смогут использовать электронную подпись организации. Например, бухгалтеры должны будут прилагать собственную ЭЦП как физического лица и машиночитаемую доверенность. Но, по мнению властей, бизнес оказался не готов к завершающему этапу реформы электронной подписи. Поэтому 2022 год решено сделать переходным.

Обязательный переход на новый формат использования электронной подписи ИП и юридическими лицами будет отложен до 2023 года. Таким образом сохраняется решение о добровольном применении машиночитаемых доверенностей в течение 2022 года, а аккредитованные удостоверяющие центры продолжают выпускать на работников компаний электронные подписи с привязкой к организации. О возможных нововведениях представителям бизнеса сообщат дополнительно.

Чтобы быть в курсе последних изменений, случайно не нарушить закон и не получить штраф, ГК «БАЛАНС» предлагает консультационные и другие услуги для предприятий, ИП, бизнесменов и организаций любого уровня.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация