ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Новое в обеспечении доступа сотрудников ФНС к фискальным данным

05.03.2022

С 01 марта 2022 года введены новые правила получения доступа к фискальным данным онлайн-касс в режиме реального времени. Работники налоговых органов руководствуются Приказом ФНС от 08.09.2021 № ЕД-7-20/801. Нормативный акт подтверждает, что налоговики вправе затребовать предоставление данных от оператора в режиме реального времени.

Срок действия обновленных правил до 01.03.2028 года. Это значит, что на сегодняшний день владельцы онлайн-ККТ обязаны установить (обновить) ОФД, который обеспечит удаленный беспрепятственный доступ к данным из базы по первому же запросу налоговых органов.

Стандартный запрос в ОФД предполагает передачу сведений о расчетах, включая данные об организации или ИП, которые осуществляют расчеты, а также информацию о ККТ, которая применяется при расчетах с потребителями/покупателями.

Данные предоставляются в электронной форме не позднее 24 часов (1 суток) с момента получения запроса или в бумажной форме, но не позднее 72 часов (3 суток) с момента поступления запроса от ФНС.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация