ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Важные напоминания о штрафах при торговле с онлайн-кассами

14.02.2022

ФНС РФ в 2022 году напоминает о требовании для ИП на специальных режимах – указание номенклатуры товара в чеках. Под этим наименованием понимают название, количество, цену за единицу продукции, услуги, товара или работы. Это наименование не должно превышать 128 символов, быть понятным для потребителя. То есть, покупатель, прочитав название, должен понимать, какой продукт, услугу или работу предлагает продавец.

Варианты указания наименования товара в виде штрих-кода, кода не являются законными. Подробности данных, указываемых в чеке, разъясняет ФЗ №54 от 22.05.2003 года. Таким образом, если продавец реализует однотипную молочную продукцию разной жирности, отличия в обязательном порядке обязаны быть отражены в чеке.

В соответствии с законодательством, ФНС напоминает о штрафах при невыполнении требований по номенклатуре (нарушение расценивают как несоблюдение порядка, условий применения ККТ):

  • для должностных лиц штраф 1500-3000 руб.;
  • для юридических лиц штраф 5000-10000 руб.

Также санкции наложат на предпринимателей, организации, которые указывают недостоверную информацию по данным ФИО кассира, осуществляющего расчеты (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Специалисты ГК «БАЛАНС» помогут разобраться с нюансами применения онлайн-касс, обучат работе и возьмут на себя обслуживание техники, предложат консультации по решению вопросов.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация