ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Утверждена новая форма доверенности ЭЦП для передачи электронной отчетности

13.12.2021

Электронная отчетность упрощает процедуру пересылки, обмена документами между контрагентом, компанией и контролирующими органами. Процедура проста, требует минимум времени, причем клиент может осуществить отправку отчетности из любой точки.

А для подтверждения верности документов необходимо заверение ЭЦП. Сегодня стало известно, какой будет доверенность для использования квалифицированной электронной подписи. Доверенность также формируется в электронном виде, а нормативы по ней вступят в силу с 01.03.2022 г. Приказ Минцифры №857 от 18.08.2021 г. опубликован на официальном сайте и действует с 01.03.2022 по 01.03.2028 г.

Что касается формата МЧД (машиночитаемой доверенности), требования выложены на Федеральном портале НПА. В соответствии с приказом Минцифры установлено:

  • для создания МЧД нужно использовать формат XML, но допустим формат PDF (в случаях, когда в информационной системе нет автоматизированной обработки и визуализации данных).
  • Доверенность необходимо подписать и усилить квалифицированной ЭП в формате XMLDSIG либо в формате, утвержденном в приказе Минцифры №472 от 14.09.2020.

В приказе уточняется, что с 01.01.2022 г. ЭЦП предприятия или ИП могут пользоваться только руководители организации, сам предприниматель. Всем прочим ответственным лицам нужно оформить (купить) ЭЦП физического лица, оформить в электронном виде доверенность на пользование. Доверенность необходима сотрудникам, которые вправе подписывать документы (бухгалтерам, кадровикам и пр.). Доверенность в обязательном виде прилагается к пакету документов электронной отчетности при каждом использовании личной ЭЦП от имени организации, ИП.

Разобраться с нюансами электронной отчетности, оформить доверенность, купить ЭЦП физического лица поможет ГК «БАЛАНС». Консультации и работа специалистов упростит задачу, сократит сроки оформления и позволит избежать возможных ошибок.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация