ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Кто может работать без онлайн-кассы

08.11.2021

В соответствии с Федеральным законодательством, торговые организации обязаны работать с онлайн-кассами нового образца. Это же правило распространяется на ИП, предприятия по оказанию услуг населению. Но есть некоторые виды бизнеса, которым закон разрешает обходиться без онлайн-кассы. Например, можно осуществлять торговлю с лотков, работать на фруктовых и овощных развалах, реализовать квас и молоко в розлив, газеты в киоске.

Полный список всех, кто может работать без применения ККТ нового образца, представлен в ст. 2 54-ФЗ.

В реестр вошли следующие сферы торговли, оказания услуг:

  1. Самозанятые, которые оплачивают налог на профессиональный доход. ИП-самозанятые формируют чеки в онлайн-приложении «Мой налог» и пересылают их покупателям, клиентам.
  2. ИП, которые работают в труднодоступной местности. Зоны такого типа определяет каждый регион просмотреть их можно на официальных порталах регионов.
  3. ИП, работающие на патенте по некоторым видам услуг. В этот список входят пункты химчистки меха, текстиля, мастерские по ремонту мебели, платные туалеты и т.д. Полный реестр можно посмотреть на государственном сайте, 54-ФЗ п. 2.1 ст. 2.
  4. Аптеки при фельдшерских пунктах и амбулаториях в сельской местности.

Все предприниматели, организации, включенные в список работающих без онлайн-кассы, вправе не выдавать клиентам документ (чек) о покупке. Исключением являются ИП на патенте в труднодоступной местности. Даже если предприятиям можно осуществлять деятельность без применения онлайн-кассы, они обязаны выдавать клиентам документ о расчетах. Каким именно будет документ, решает ИП, главное, чтобы в документе отражались реквизиты организации. Если продавец не передает покупателю документ расчетов, сотрудники ФНС вправе наложить штраф как за торговлю без применения онлайн-кассы.

Узнать последние новости, разобраться в тонкостях законодательства о применении онлайн-кассы поможет ГК «БАЛАНС».

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация