ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Плановые проверки онлайн-ККТ: что изменится в 2022 году

01.11.2021

В соответствии с ФЗ-170 от 11.06.2021 года, представители законодательных органов вправе выполнять проверки применения онлайн-ККТ с регулярностью не реже одного раза в год. Но такое положение дел привело к некоторым неудобствам и зачастую проверки становятся формальными, поскольку организация заранее знает о визитах контролеров и может подготовиться к проведению процедуры.

Чтобы изменить ситуацию, Правительство РФ предприняло ряд шагов. В частности, с 01.03.2022 года плановые проверки ККТ отменяют. Но такие меры не отменяют проверочных действий, лишь переводят их в разряд внеплановых.

В соответствии с ФЗ-248, налоговые органы продолжат контролировать соблюдение норм законодательства в части применения онлайн-касс, проводить необходимые проверки, о которых не будет сообщено заранее. С 01 марта 2022 года сотрудники ФНС вправе не уведомлять контролируемые лица о предстоящей проверке.

Также уточнено, что проведение контрольных мероприятий в отношении применения онлайн-касс, полноты учета выручки на предприятиях, ИП будут проводить по месту нахождения налогоплательщика или месту, где установлена ККТ, включая жилые помещения.

В случае выявления нарушений к налогоплательщикам будут применять законные меры наказания. А чтобы их избежать, необходимо заранее позаботиться о покупке, установке и наладке онлайн-кассы. Подбор оптимальной техники, запуск ее в работу занимает много времени, поэтому проще обратиться к профессионалам ГК «БАЛАНС».

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация