ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Сентябрь 2021: как маркировать молочную продукцию

16.09.2021

С 01 сентября 2021 года введена обязательная маркировка для подгрупп молочной продукции, срок годности которой составляет не более 40 суток. В этот список вошли сухое молоко, молоко обработанное (кроме сырого), масло сливочное, творог, сливки, кисломолочная продукция с указанным сроком годности и т.д.

До начала сентября у производителей была возможность подготовиться: купить нужное оборудование, обучить сотрудников процессам маркировки. С назначенной даты товары без маркировки не принимаются на реализацию, а торговля ими считается нарушением закона.

Маркировке подлежит продукция, выпущенная с 01.09.2021 года, товары от производителей с более ранним сроком изготовления не маркируют.

Срок годности молока и молочной продукции устанавливается производителями. Предприятия основываются на составе изделий, ставят дату с учетом вида стабилизаторов, консервантов, загустителей.

Законодательством установлен список исключений из правил, то есть товаров, которые не подлежат обязательной маркировке с 01.09.2021:

  • Молоко и молочная продукция, которая упакована не в промышленных условиях, то есть все, что продается вразвес, в разлив, в нарезку.
  • Питание для детей до 3 лет.
  • Специализированное лечебное, диетическое, профилактическое питание.
  • Вся молочная продукция, вес которой не превышает 30 г: сливки, глазированные сырки и прочие товары массой до 30 грамм.

Получить подробные консультации, ответы на вопросы о маркировке и помощь в решении проблем можно у специалистов ГК «БАЛАНС».

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация