ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

ИФНС взялась за онлайн-кассы: осенью 2021 проверки обещают ужесточить

01.09.2021

С лета 2021 года работники налоговой принялись за проведение массовых проверок. Цель действий – мотивировать предпринимателей и организации к применению новых онлайн-касс. Итогами проверочных мероприятий стало выявление множества нарушений и, соответственно, увеличение поступлений в бюджет.

Кого проверяют

Работники налоговой службы проверяют налогоплательщиков, которые обязаны применять онлайн-ККТ в соответствии с законодательством. Исключений по отраслям нет, но ФНС больше всего заинтересовали два направления: общепит и розничная (рыночная) торговля.

Для предпринимателей, торгующих на рынках, запущен в действие пилотный проект. В соответствии с ним предписано выявлять нарушителей, не использующих кассовую технику в местах торговли, оборудованных на открытых/закрытых прилавках, но обязательно внутри крытого рынка. Сотрудники госорганов работают со специально разработанным программным обеспечением, позволяющим выявлять всех, кто собственно и нарушает закон.

Сами налоговики говорят, что проверки будут делать постоянно, увеличивая количество выездов «на места». Связано это с возрастающим количеством нарушений, которые допускают предприятия и ИП.

Как наказывают

В некоторых случаях сотрудники проверяющих органов ограничиваются предупреждением. Предприятиям и ИП дают определенный срок на исправление нарушений и проводят повторную проверку. Если онлайн-кассы нет, нарушения не исправлены налогоплательщика ждет штраф.

Сумма штрафа зависит от выручки и составляет 25%-50% выручки (от 10000 руб.) для ИП, до 100% выручки (от 30000 руб.) для юридических лиц.

Чтобы не допустить наказаний, предприятиям необходимо своевременно зарегистрировать онлайн-кассу по всем правилам. Проще всего это сделать обратившись за помощью в ГК «БАЛАНС».

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация