ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Обновленные требования к фискальным накопителям

21.06.2021

С 06 августа 2021 года владельцев онлайн-касс ждут значительные изменения. В соответствии с новыми правилами, продавцы маркированных товаров обязаны заменить фискальный накопитель и формат создания документов.

Обновления в законодательстве связаны с поправками в 54-ФЗ, которые внесены из-за появления формуляров для реализации товаров с маркировкой. Поэтому онлайн-кассы, на которых пробивают чеки ряда продукции, фискальные накопители и ОФД должны «научиться» работать с этими документами.

В соответствии с распоряжением ФНС, продавцам дали 2 года для подготовки производителей оборудования и выпуска ККТ, соответствующих новым требованиям. В итоге с 06.08.2021 года разрешена регистрация и перерегистрация онлайн-касс исключительно с фискальными накопителями нового образца (ФН-М). Это требование касается владельцев онлайн-касс, независимо от того, работают они с маркированными/немаркированными товарами или оказывают услуги.

Изменения для продавцов маркированными товарами: по мере перехода на фискальный накопитель нового образца (ФН-М) они обязаны поменять формат документов на 1.2. Он содержит обновленные документы для обмена с программой ЧЕСТНЫЙ ЗНАК.

Бизнесмены, не работающие с маркированными товарами, также обязаны перейти на ФН-М, но уже без обновления формата на кассе. Им достаточно перехода, а работать они могут на версиях 1.05 или 1.1.

Остались вопросы, звоните специалистам ГК «БАЛАНС». Мы оказываем полный пакет услуг регистрации, подключения и запуска онлайн-касс в работу, предлагаем подробные консультации и решение проблем в самый короткий срок.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация