ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Сплошное наблюдение от Росстата в 2021: что это и для кого

02.12.2020

По итогам 2020 Росстат предполагает собирать полную информацию о деятельности предприятий РФ малого и среднего бизнеса. С процедурой знакомы ИП, которые имеют стаж работы более 5 лет. В 2021 году мера распространяется на все организации малой/средней формы вне зависимости, получали ли они доход или нет за 2020 год. Также не принимают во внимание вид, направление деятельности – анкеты сплошного наблюдения необходимо будет сдать всем организациям.

Распоряжение Росстата подкреплено Приказом №469 от 17.08.2020. Приказ запускает процесс сплошного наблюдения. Процедура подразумевает заполнение специальной анкеты. Форма автоматически подгружается в 1С, заполняется на общих основаниях. За все манипуляции отвечает системное ПО. Задача владельца предприятия, бухгалтерской группы – обновить 1С, запустить формирование отчета, распечатать его в 2 экземплярах, подписать и отправить в государственный орган.

Срок сдачи 01.04.2021. Формирование отчетности с ошибками исключено, поскольку данные запрашиваются из учетной программы. Однако в 1С следует внести все документы, проводки и пр. В этом поможет опытный специалист. Также не помешает предварительная проверка документооборота, соответствие учетных данных. Чтобы не допустить ошибку, стоит поручить бухучет профессионалам.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация