ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Обязательная маркировка – кого коснется в 2020-2021

14.10.2020

Маркировка товаров действует в РФ уже много лет. Правительство страны старается максимально оградить потребителей от некачественной контрафактной продукции и потому ежегодно вводит новые позиции, необходимые для учета. В 2002 году изготовители снова столкнулись с необходимостью ввести в систему ряда товаров, в частности:

  1. Табачные изделия. Всем изготовителям и точкам реализации предписано пройти регистрацию установленного образца. Наложен запрет на выпуск товаров без маркировки. Ответственность за нарушение несут как изготовители, так и продавцы. Сумма штрафа зависит от объема реализованной продукции.
  2. Медикаменты, лекарственные средства. Жесткий учет введен с 2017 года, в 2020 категорически запрещен оборот средств без уникального кода.
  3. Обувь. Производителям запрещено распространять изделия без указания необходимой информации.

В 2021 году в систему вводят новые пункты:

  • техническую аппаратуру для съемки (фотоаппараты), лампы со вспышками;
  • оборудование для автомобилей, в частности, покрышки и шины;
  • парфюмерия, в том числе туалетная вода.

Правительство РФ планирует включить в список изделия легкой промышленности, завершить экспериментальный процесс для молока и производных, бутилированной воды, изделий для инвалидов, велосипедов. После окончания эксперимента на перечисленные группы также введут обязательную маркировку. Процесс обещают сделать плавным, организовать помощь для всех изготовителей, фирм по продаже продукции. Компаниям придется применять новые правила работы, внедрить систему учета при приемке и реализации продукции.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация