ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Основные изменения в правилах применения онлайн-касс в 2020 году

13.10.2020

Требования к использованию новых ККТ давно утверждены Правительством РФ, но в связи с последними событиями в реестр правил внесены некоторые поправки. Касаются они компаний, работающих с маркированными товарами:

  1. При выдаче чека необходимо указывать обязательные реквизиты.
  2. По причине пандемии COVID-19 увеличили сроки моратория проверки использования ККТ.
  3. Юридические лица получили возможность легально уйти от административной ответственности. Льгота дана только на ошибки при работе с техникой для организаций, работающих на условиях наличных расчетов.
  4. С 01.03.2020 внесены уточнения в части отображения информации в чеке. В частности, бумажный формуляр может не содержать сведений о номере смены и чека за эту смену.
  5. С 01 марта текущего года не обязательной является информация о размере НДС, общей сумме покупки без налога. Организации получили возможность настроить работу онлайн-кассы без четкого указания налога. Исключение касается фирм, работающих с юридическими лицами, ИП – в печатной форме также указываются все данные. А вот физическим лицам разрешено выдавать бумажный экземпляр без дополнительной настройки.
  6. При реализации товаров не следует указывать полный код. Технику настраивают таким образом, чтобы в печатном варианте кассового чека напротив продукции с маркировкой отражалась литера М.

ФНС вносит уточнения: если покупатель приобрел продукцию с особой маркировкой, каждую позицию продавец пробивает отдельно. И не имеет значения идентичность товара. Например, покупая 5 пар одинаковых носков, каждая из которых оснащена своим маркировочным кодом, клиент вправе видеть в чеке 5 отдельных позиций. Каждая позиция с отдельным символом М.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация