ГК «БАЛАНС»	  ГК «БАЛАНС»

Нарушения Налогового кодекса: как теперь будет расцениваться не установка онлайн-касс?

07.08.2020

В Государственной Думе рассматривается новый законопроект, согласно которому нарушения предпринимателей и бизнесменов в отношении установки и эксплуатации онлайн-касс будут перенесены из КоАП в Налоговый Кодекс РФ. Во-первых, представители налоговой инспекции в этом случае получат полный контроль над выполнением требований относительно ККТ. А, во-вторых, такой перенос будет сопряжен с рядом изменений, которые коснутся самих пользователей касс.

  1. Срок давности по нарушениям с точки зрения установки онлайн-касс увеличится с 1 года до 3 лет.
  2. Помимо ежегодного контроля, будет внедрен оперативный. Такие проверки позволят провести полный учет выручки и сверить корректность фиксации всех производимых на торговой точке расчетов.
  3. Термин «Применение ККТ» планируется заменить на «Фиксацию расчетов». Это позволит увеличить штрафы и размер административного правонарушения. Также исчезнет понятие бланка строгой отчетности, но будет внедрен термин «расчетный чек».

Данные изменения пока не утверждены на законодательном уровне. Узнать о их внедрении вы сможете на нашем сайте или у специалистов ГК «Баланс» по телефону: +7 (4872)25-99-52.

Заказать документы
Оставить заявку
Позвоните мне
Нужна консультация